Насколько большой бренд должен быть у малого бизнеса?

Насколько большой бренд должен быть у малого бизнеса?

Этот вопрос очень актуален и его часто задают посетители вебинаров и семинаров. В целом, ответ прост – бренд должен быть узнаваемым и значимым. А теперь о деталях.

shar.jpg

Прежде всего, стоит убедиться в том, что ваш бренд существует. О том, как это сделать «без регистрации и смс» можно узнать из статьи «Есть ли у васбренд? Проверьте сами!». Там мы раскрывали методику, которая поможет определить, является ли ваш зарегистрированный торговый знак достаточно значимым для большей части его аудитории.

Следующий важный момент - это позиционирование, суть и главная функция которого заключается в понимании того «что» и «кому» вы предлагаете. Проблема малого бизнеса в том, что его представители часто неверно или поверхностно определяют свое место на рынке, а также не имеют четкого представления о самих рынке и аудитории, с которыми они работают. Только ясное видение и понимание рынка позволяет оценить количественно Ваших потенциальных клиентов.

Это относится к любым видам предоставляемой вами продукции, которой может быть что угодно: покупка пиццы, бизнес услуг, строительных материалов и т.д. Чтобы проиллюстрировать это, приведем пример: в неком районе существует кулинария, которая работает на несколько близлежащих кварталов.

Чтобы посчитать своих клиентов, руководителю кулинарии необходимо взять карту и отметить здания, где живут домохозяйки, которые в будущем могут стать постоянными клиентами. Таким образом, мы определяем границы, внутри которых проживает и работает то население, которое теоретически может быть заинтересовано в продукции данной кулинарии.

Чтобы посчитать клиентов внутри намеченного ореола достаточно запросить базовую статистику из ДЕЗа, оценив которую мы получим приблизительное количество потенциальных клиентов. Прибавив к этому информацию о средней покупательской способности Вы можете посчитать свой рынок.

Бренд есть, позиционирование настроено верно, рынок посчитан – осталось оценить, насколько вы узнаваемы на рынке и как вас воспринимает аудитория. В случае нашего примера – знают ли домохозяйки и офисные работники о том, что в кулинарии самые вкусные котлетки по-киевски и считают ли они их действительно самыми вкусными? Чтобы узнать это, достаточно провести опрос.

Если результаты опроса покажут, что существует необходимость в повышении узнаваемости бренда, то следует предпринять меры, которые позволят добиться желаемого результата: раздать листовки, повесить указатели, сделать рассылку меню, задействовать информационные ресурсы – все это обеспечит максимальный контакт аудитории с брендом.

Так насколько большим должен быть бренд у малого бизнеса? Ответ BRAINS&BRANDS – он должен быть максимально большим. С другой стороны, не стоит воспринимать тезис о максимальной величине бренда излишне буквально. Что это значит? Например, если ваш бизнес заключается в производстве и доставке пиццы, а вы находитесь в большом городе со множеством кварталов, то вам совсем необязательно стремиться к тому, чтобы пиццерию знал весь город. В этом случае вас будет интересовать только та площадь, охват которой экономически целесообразен.


Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку