Цифровая революция заканчивается. Начинается революция ценностей

В 2020 diversity (англ. разнообразие) и disruption (англ. подрыв) стали заветными словами. В Америке прогремели случаи расизма, и весь мир не остался безучастным. Информация распространялась со скоростью, характерной для новостей в Интернете, и люди всего мира поддерживали идею равенства вне зависимости от внешнего вида или этнической принадлежности. Курс на устойчивое инклюзивное развитие раскачал вечный маятник от “я” к “мы”.

Article.png

Изображение: https://medium.com/sap-innovation-spotlight/why-diversity-and-inclusion-matters-from-an-innovation-perspective-ffbe3d0c035f

Одновременно с этим бренды начали подрывать привычные устои, шагая в ногу с новой повесткой дня. Если раньше компании были ориентированы на получение прибыли, то сегодня сильные бренды обращаются к новым (или хорошо забытым старым?) ценностям человечности, устойчивого развития и поддержания разнообразия в мире. Вместе с этим, поколение Z хочет быть уникальными во всем, и бренды являются именно тем ресурсом, который сможет сформировать эту уникальность для каждого и каждой. Бренды и потребители оказались вовлеченным в двустороннюю игру, где, по результатам, каждый останется победителем. Люди ждут от брендов новых решений по улучшению всеобщего благополучия. В недалеком прошлом мы доверяли эти вопросы правительствам и некоммерческим организациям.

Гипер-осведомленность о том, как обстоят дела в мире, характеризует новое поколение потребителей - поколение Z (которым сейчас 18-25 лет). Не только они, но и другие поколения теперь могут с легкостью узнать, как покупки повлияют на ресурсы планеты - потребление становится прозрачным, как никогда раньше. И всепроникающая диджитализация послужила катализатором.

Article2.png

Изображение: https://theconversation.com/the-disruptive-technologies-that-will-shape-business-in-the-years-ahead-53054

Пандемия ускорила цифровую революцию, и теперь мы можем с уверенностью сказать, что технологии стали неотъемлемой частью нашего быта. Биометрия, дополненная реальность, искусственный интеллект и новые инструменты улучшения клиентского опыта стали, отчасти, сначала средствами контроля распространения COVID-19, а теперь плотно вошли в нашу жизнь. С повсеместным внедрением электронной оплаты, корпорации могут узнавать в деталях паттерны потребительского поведения.

С другой стороны, растет озабоченность кибер-безопасностью - персональные данные постоянно утекают в общий доступ, и потребители боятся предоставить их организациям. Только предприятия, озабоченные безопасностью своих клиентов смогут использовать новые методы сбора персональных данных в будущем. По результатам исследования Value Compass от Deloitte, были выявлены 8 основных ценностей: амбициозность, страсть пробовать новые вещи, любопытство, желание делиться с другими, чувство принадлежности, забота о других, контроль и изучение новых вещей. Вероятно, из-за пандемии, одна из ценностей встала на первый план. Этой ценностью оказался контроль, который повысился в значимости на 31 процент по всем демографическим группам.

Article3.png

В новых условиях турбулентности именно контроль оказался тем граалем, которого так не хватает современному человеку. Бренды, осведомленные о новых ценностях и использующие этот сдвиг, способны произвести революцию в потреблении. Верните людям контроль над жизнями, и они отплатят своей лояльностью и повышенным спросом.

Капитализм расцветает и обретает новые краски: теперь не прибыль стоит во главе угла, а общечеловеческие ценности, которые находят отклик в сердцах потребителей. 2 “D” - diversity и disruption в новом сверх-сложном мире становятся теми островками человечности, которой нам так не хватало при старом капитализме.



Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку