Brands&Gen Z: гайд по выживанию из 5 пунктов

Поколение Z родилось с iPhone в руке. Это - iПоколение. Cкоро вступят в активный потребительский возраст и начнут диктовать правила того, что покупать, как часто и почему.

В Интернете повестка дня - поколение Z не лояльно к брендам, модели потребления поколения Z  отличаются от предыдущих поколений, бренды перестраиваются, чтобы выжить в новых условиях. И это - правда.

Слова, лучше всего характеризующее поколение Z или “зумеров” - diversity (англ. разнообразие) и equality (англ. равенство). Для них менее важны традиционные гендерные роли, для них не важно, откуда вы и какими убеждениями располагаете, но глобальные проблемы - это то, о чем стоит беспокоиться. Весь мир - на кончиках пальцев, тэпающих в экран смартфона или планшета. Границы и социальные различия между представителями стран и культур стираются быстрее, чем когда бы то ни было.

Для 15-20 летних важно не только качество продукта или сервиса, для них важны этика и социальная ответственность: 

“Этический фактор и общий посыл сообщений важны больше всего... Не ожидайте, что люди будут покупать продукт, если этика - trash (англ. мусор)".


Одна из возможных причин такой озабоченности глобальными проблемами - открытый доступ к огромному количеству информации, который открывает для них Интернет. Видят мир, таким, какой есть. 

Социальные сети распространяют новости в течение десятков минут от первоисточника до сотен тысяч репостов. И, вместе с развитием социальных сетей и доступа к постоянному потоку информации запросы к брендам растут не по дням, а часам: 

"Бренды должны больше работать, чтобы удержать клиентов (так как наш выбор стал безграничным). Мне бы понравилось, если бы они увеличили количество предложений и облегчили поиск того, что вы ищете".

Тенденции распространяются не только на то, как поколение Z потребляет продукты, но также и на то, как зумеры ищут работу. Они жаждут разнообразия и карьерных перспектив вместе со стабильной занятостью в компаниях, продуктами которых пользуются сами и ценности которых разделяют. Каждый хочет стать амбассадором бренда и нести ценности, которые близки к собственным. Внутренний брендинг сегодня стал не просто красивым словом для маркетологов и стратегов, это - новая реальность, в которой бренды должны либо расцвести, либо зачахнуть.

Потребление носит характер демонстративного. Сегодня важно не то, насколько вкусный салат вы съедите на ужин, а насколько привлекательно будет выглядеть фотография, которую запостите в социальных сетях. Также, из четырех последних поколений зумеры выразили наиболее сильное желание покупать товары известных марок и одежду с видимым неворуженному глазу брендингом.

Возникли феномены finsta (“fake instagram”) и rinsta (“real instagram”). Причем эти понятия распространяются не только на инстаграм, но и на другие социальные сети. “Finsta” - открытые “вычищенные” аккаунты, созданные для широкого круга подписчиков, “rinsta” - закрытые аккаунты для узкого круга друзей и семьи.

Сами продукты отошли на второй план: пятая часть респондентов Gen Z согласна с тем, что они скорее потратят деньги на приобретение опыта, чем на покупку продуктов. На первый план выходят ценности компании, которые можно интериоризировать, сделать собственными.


Generation Z.png

Итак, как же завоевать сердце нового поколения?

1.     Поколение Z хотят быть уникальными во всём. Помогите им при помощи вашего предложения.

2.     Поддерживайте новые ценности. Либо вы за разнообразие и равенство, либо в пролете.

3.     Переходите в диджитал. Если вас нет в социальных сетях и в Интернете - вы не существуете.

4.     Не делайте продукт для прямой продажи. Создавайте опыт, которым захочется делиться. Поколение Z больше доверяет мнению своих близких друзей, и здесь кроется огромный потенциал для развития “сарафанного радио”.

5.     Будьте честными. Если продаете то, во что не верите сами - это быстро раскроется и вы пойдете ко дну. Будьте собой. 


Мы регулярно делимся нашими знаниями по управлению брендом. Вы можете подписаться на рассылку знаний введя ваше имя и e-mail здесь.

Возврат к списку